Услуги
Полезно прочитать

Новости

18.08.2017 Что можно делать только через личный кабинет ККТ?

С завтрашнего дня организации обязали представлять часть документов только через личный кабинет ККТ. Следующие несколько действий должны будут выполняться только через личный кабинет ККТ:
>>

 

17.08.2017 Обновления в функционале кабинета ККТ

Функционал в части ведения кабинета ККТ расширится у сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».
>>

Архив новостей >>

Получите бесплатную консультацию

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Ответственность за нарушение нового порядка применения ККТ или отсутствие электронной ККМ

В 2016 году планируется ввести новый порядок применения ККТ, соответствующий законопроект подготовлен Минфином (проект от 10.04.2015 N00/03-24887). Предприниматели, работающие с наличными, принимающие к оплате банковские карты и электронные кошельки, будут обязаны подключить кассовые аппараты к Интернету для передачи фискальных данных (электронных копий бумажного кассового чека или бланка строгой отчётности) в налоговую через посредника — оператора фискальных данных. Также с целью защиты прав потребителя по требованию клиента продавец будет обязан направлять электронный чек на e-mail покупателя.



В этой связи государство расширяет ответственность налогоплательщиков за нарушение порядка применения ККТ:

  1. Вводится административная ответственность за нарушение порядка электронной передачи фискальных данных о расчётах в налоговую, за непредоставление информации через Интернет, за предоставление неполной или некорректной информации — ответственность будет распространяться на ККТ, которая будет зарегистрирована в ФНС после вступления в силу новой редакции закона № 54-ФЗ в 2016 году.

  2. Увеличивается срок давности для привлечения к административной ответственности за нарушение закона № 54-ФЗ (ч. 1 ст. 4.5. КоАП) с двух месяцев до одного года. Вводится возможность проведения административного расследования в сфере применения ККТ в соответствии со ст. 28.7. КоАП: экспертиза или другие процессуальные действия по данному типу правонарушений будут считаться требующими значительных временных затрат, административное расследование можно будет вести в течение месяца, этот срок можно будет продлевать по ходатайству должностного лица. Таким образом, налогоплательщика можно будет привлекать к ответственности за нарушения в сфере применения ККТ в срок 13 и более месяцев с момента совершения нарушения — ответственность расширяется для владельцев кассовых аппаратов нового и старого образца.

  3. Вводится автоматическое снятие кассового аппарата нового образца (с функцией передачи данных в ФНС) с регистрации и исключение его из реестра ККТ в случае, если налогоплательщик не внёс предоплату за телематические услуги оператора фискальных данных (передачу данных в налоговую), с направлением уведомления о правонарушении в ИФНС. При этом после оплаты ККМ в реестре восстанавливаться не будет, необходимо будет купить новый кассовый аппарат и заново пройти регистрацию.



Остались вопросы? Мы Вам перезвоним
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности


Войти
Войти с помощью
Бухгалтерское обслуживание
VIP условия