Услуги
Полезно прочитать


Подберем онлайн-кассу для вашего бизнеса

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Кто обязан менять кассы в 2018 году?

На сегодняшний день в налоговых органах зарегистрировано более 2,5 млн. единиц ККТ, около трети из них используются ИП.



Для малого бизнеса предусмотрен льготный порядок ведения контрольно-кассового учёта. Согласно действующей редакции закона № 54-ФЗ сегодня от использования кассового аппарата освобождены:

  • организации/ИП, оказывающие услуги населению (физическим лицам и ИП) в рамках перечня ОКУН и выдающие бланк строгой отчётности;

  • компании/ИП на ЕНВД

  • ИП, применяющие патентную систему налогообложения;

  • предприниматели, чьи виды коммерческой деятельности перечислены в п. 3 ст. 2 закона.

Согласно новой редакции закона № 54-ФЗ (проект Минфина от 10.04.2015 N00/03-24887) которую планируется принять в 2016 году, кассовые аппараты с функцией онлайн-передачи фискальных данных в налоговую должны будут использовать все предприниматели, работающие с наличными и банковскими картами, а также принимающие к оплате электронные средства платежа.


При осуществлении расчёта компании и предприниматели будут обязаны распечатать бумажный кассовый чек или бланк строгой отчётности, а также отправить его электронную копию в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД). По требованию покупателя продавец или ОФД будут направлять электронную версию кассового чека ему на e-mail.


Проект закона предусматривает льготы для следующих категорий предпринимателей:

  • Юридические лица и ИП, оказывающие населению услуги из перечня ОКУН — вправе не использовать ККТ с условием выдачи бумажного бланка строгой отчётности.

  • Виды коммерческой деятельности, перечисленные в п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ, сохранят возможность производить расчёты без ККТ.

  • Предприниматели, ведущие деятельность в отдалённой от сетей связи местности (критерии будут определены дополнительно, перечни будут составляться субъектами), где качество связи не позволяет стабильно использовать электронную кассу, смогут использовать прежний порядок применения ККТ.

Освобождение от применения ККТ, в настоящее время действующее для налогоплательщиков на ЕНВД и ИП, работающих по патентной системе налогообложения, в новой редакции закона № 54-ФЗ отсутствует. Ведётся речь о разовом налоговом вычете, который будет частично компенсировать стоимость покупки и подключения электронных касс этим категориям предпринимателей. Также для этих категорий (кроме торговцев подакцизными товарами) предусмотрен увеличенный срок действия ключа фискального накопителя (модификация ЭКЛЗ) — от трёх лет.



Узнайте все нюансы новых требований к ККМ
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности


Войти
Войти с помощью

8 (800) 555-66-45

109316, г. Москва, м. Текстильщики, Волгоградский проспект, д. 46 Б, с.1

Copyright © 2005-2019 защищены
карта сайта политика обработки персональных данных

текст, ссылки, картинки модального окна