Услуги
Полезно прочитать


Получите бесплатную консультацию

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Правомерно ли совмещение выездной налоговой проверки с проверкой ККТ?

Финансисты сочли уместным рассмотрение чиновниками вопроса о том, чтобы налоговый орган, в ходе проверки, имел право, совмещать выездную проверку с проверкой кассовой техники.

Однако, понятно, что налоговая проверка и проверка применения контрольно-кассовой техники - это самостоятельные виды проверок, различающиеся по своим целям, процессуальному порядку и выполняются на основании разных решений.

Так, к примеру, выездная проверка осуществляется на основании решения руководителя налогового органа или его заместителя. В нем указывается предмет проверки, то есть перечень налогов, правильность исчисления и уплаты которых будет проконтролирована, а также должности и фамилии сотрудников, которым поручается такая проверка.

А проверки применения контрольно-кассовой техники детализируются в Административном регламенте исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения.

Тем не менее, закон не запрещает налоговому органу проводить проверку применения контрольно-кассовой техники одновременно с выездной налоговой проверкой. Но только в том случае, если осуществление таких проверок оформлено самостоятельными решениями о проведении проверок.

Есть мнение, что подобный подход может быть истолкован налоговиками не в пользу налогоплательщиков, а именно как разрешение проводить проверки применения контрольно-кассовой техники в рамках выездных налоговых проверок. Таким образом, если налоговый орган назначает проверку правильности применения контрольно-кассовой техники в рамках выездной налоговой проверки на основании только лишь решения о проведении выездной проверки, то такая проверка, является незаконной. Ведь согласно пунктам 22 и 28 Административного регламента, основанием для назначения проверки правильности применения контрольно-кассовой техники служит соответствующее поручение. Оно должно быть предъявлено представителям компании (проверяемому объекту) специалистами налогового органа вместе с их служебными удостоверениями.
В ассортимент нашей компании входят:
  • cas ad 10h
Остались вопросы? Мы Вам перезвоним
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности


Войти
Войти с помощью

8 (800) 555-66-45

109316, г. Москва, м. Текстильщики, Волгоградский проспект, д. 46 Б, с.1

Copyright © 2005-2019 защищены
карта сайта политика обработки персональных данных

текст, ссылки, картинки модального окна