Услуги
Полезно прочитать

Новости

22.09.2017 Оплата покупки банковским переводом – нужна ли ККТ?
До 1 июля 2018 года компании и ИП могут не применять кассовую технику, если покупатели оплачивают товары или услуги банковским переводом. Однако при наступлении указанной даты при данном виде расчета использовать кассу нужно будет обязательно. >>

 

21.09.2017 Неторговый бизнес возможно получит отсрочку на использование онлайн-касс
У ИП и неторговых организаций на ПСН или ЕНВД появилась возможность получить отсрочку применения новых онлайн-касс. >>

Архив новостей >>

Малозначительность при неприменении ККМ

Неприменение ККМ не может признаваться малозначительным правонарушением.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в своем Постановлении разъяснил, что при неприменении кассового аппарата при осуществлении налично-денежных расчетов незначительность суммы не подразумевает малозначительности, либо отсутствии состава правонарушения, совершенного юридическим лицом. Таким образом, контрольно-кассовую технику нужно применять всегда. Даже если вы не пробили кассовый чек всего на 1 руб., налоговые органы обязаны применить к Вам штрафные санкции в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ. Неприменение ККМ посягает на установленный законом порядок общественных отношений в сфере торговли и финансов, в независимости от суммы, на которую неприменён кассовый аппарат. Исходя из вышеизложенного, ФАС ЦО пришел к выводу, что при рассмотрении вопроса о неприменение ККТ вообще нельзя расценивать и принимать во внимание малозначительность правонарушения. Таким образом, лицо, привлекаемое к ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ, вообще не может быть освобождено от ответственности за малозначительностью.

 


 

 


06.03.2009



Войти
Войти с помощью
Бухгалтерское обслуживание
VIP условия