Услуги
Полезно прочитать

Новости

20.10.2017 Мобильники вместо онлайн-касс?
Представителям малого бизнеса могут разрешить использовать мобильники вместо онлайн-касс. >>

 

17.10.2017 Как зарегистрировать кассу для расчетов через несколько сайтов
Закон N 54-ФЗ не запрещает применять одну кассу при осуществлении стационарной торговли и расчетов в сети Интернет через несколько сайтов сразу. Единственное, при заполнении заявления на регистрацию ККТ, наряду с другими обязательными сведениями, необходимо указать адрес (адреса) сайта и место установки/применения ККТ. >>

Архив новостей >>

О предельных расчетах наличными

ФНС России направило разъяснения, подготовленные ЦБ РФ по вопросам связанным с предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег.
Центральный банк Российской Федерации подготовил разъяснения по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У. Разъяснения подготовлены в виде таблицы в простой и наглядной форме.

ФНС РФ
№ ШТ-6-06/1009 от 26/12/2007
Федеральная налоговая служба направляет для учета в работе копию письма* Банка России от 04.12.2007 N 190-Т по вопросу применения Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 декабря 2007 года № 190-Т

О разъяснениях по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У

Центральный банк Российской Федерации направляет разъяснения по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя".

Заместитель председателя
Банка России
Т.Н.Чугунова

Приложение
к письму Банка России
от 4 декабря 2007 года N 190-Т
"О разъяснениях по вопросам
применения Указания Банка России
от 20 июня 2007 года N 1843-У"

РАЗЪЯСНЕНИЯ

по вопросам применения Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"
N
п/п
Вопросы
Разъяснения
1Применяются ли нормы пункта 1 при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд")Нормы пункта 1 распространяются на всех юридических лиц, в том числе на тех, в сферу деятельности которых входит размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
2Будет ли считаться нарушением требований пункта 1, если в течение одного рабочего дня осуществляется несколько расчетов наличными деньгами с одним и тем же хозяйствующим субъектом, при которых общая сумма сделок превышает установленный данным Указанием предельный размер расчетов наличными деньгамиУказание не устанавливает каких-либо временных ограничений для осуществления расчетов наличными деньгами (например, один рабочий день), а содержит ограничение по сумме (100 тысяч рублей) в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, независимо от срока действия договора и периодичности осуществления расчетов по нему
3Применяются ли нормы пункта 1 при внесении страховым агентом в кассу страховой организации страховых премий, полученных им от страхователей от имени и по поручению страховой организацииВ случае, когда страховой агент, действуя на основании заключенного со страховой организацией договора поручения, получает от страхователей страховые взносы от имени и по поручению страховой организации с использованием бланков строгой отчетности этой страховой организации и вносит полученные наличные деньги в кассу страховой организации без отражения их приема в своей кассе, нормы пункта 1 не применяются
4 В случае расходования сотрудниками организации полученных под отчет наличных денег в связи со служебными командировками с оказанием сотрудникам услуг, оплаченных ими от своего имени, требования пункта 1 не применяются. Нормы пункта 1 Указания устанавливают ограничения в отношении расчетов наличными деньгами, совершаемых между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, между индивидуальными предпринимателями и не распространяются на расчеты наличными деньгами указанных хозяйствующих субъектов со своими сотрудниками, связанные с выплатой заработной платы, стипендий, иными выплатами (в том числе социального характера).
В случае расходования сотрудниками организации полученных под отчет наличных денег в связи со служебными командировками с оказанием сотрудникам услуг, оплаченных ими от своего имени, требования пункта 1 не применяются.
В случае, когда полученные под отчет наличные деньги используются сотрудниками при расчетах по договорам, заключаемым сотрудником на основании доверенности или по уже заключенным договорам с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должен соблюдаться предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный пунктом 1 Указания
5Допускается ли расходование наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или в кассу индивидуального предпринимателя, на предоставление займовЮридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы, оказанные ими услуги, а также в качестве страховых премий на предоставление займов
Действительный государственный советник
Т.В.Шевцова

14.03.2008



Войти
Войти с помощью
Бухгалтерское обслуживание
VIP условия