Услуги
Полезно прочитать

Новости

22.09.2017 Оплата покупки банковским переводом – нужна ли ККТ?
До 1 июля 2018 года компании и ИП могут не применять кассовую технику, если покупатели оплачивают товары или услуги банковским переводом. Однако при наступлении указанной даты при данном виде расчета использовать кассу нужно будет обязательно. >>

 

21.09.2017 Неторговый бизнес возможно получит отсрочку на использование онлайн-касс
У ИП и неторговых организаций на ПСН или ЕНВД появилась возможность получить отсрочку применения новых онлайн-касс. >>

Архив новостей >>

О проверках применения ККТ

Управление ФНС России по г. Москве разъяснило возникающие вопросы о проверках применения ККТ.

МИНФИН РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
по г. МОСКВЕ


№ 22-12/106268 08.11.2007

Управление ФНС России по г. Москве сообщает следующее.

На основании статьи 7 Закона N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» налоговые органы:

- осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона N 54-ФЗ;

- осуществляют контроль за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

- проверяют документы, связанные с применением организациями и индивидуальными предпринимателями ККТ, получают необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, возникающим при проведении проверок;

- проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков;

- налагают штрафы в случаях и порядке, установленных КоАП РФ, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования Закона N 54-ФЗ.

Полномочия налоговых органов по осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрены статьей 7 Закона РФ от 21.03.91 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации".

Проверки исполнения законодательства о применении ККТ проводятся на контролируемой инспекцией территории в общем порядке (обычные проверки). Периодичность повторения проверки конкретного места торговли определяется начальником инспекции.

Управление ФНС России по г. Москве может проводить повторные проверки организаций и индивидуальных предпринимателей, ранее проверенных территориальными налоговыми органами г. Москвы.

В соответствии с Положением «О регистрации контрольно-кассовой, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470, контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь марки пломбы установленного образца и эксплутационную документацию.

Образец марки-пломбы контрольно-кассовой техники утвержден Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 05.09.2007 N 351.

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса Е.О.Карпова


03.12.2007



Войти
Войти с помощью
Бухгалтерское обслуживание
VIP условия