Услуги
Полезно прочитать

Новости

20.10.2017 Мобильники вместо онлайн-касс?
Представителям малого бизнеса могут разрешить использовать мобильники вместо онлайн-касс. >>

 

17.10.2017 Как зарегистрировать кассу для расчетов через несколько сайтов
Закон N 54-ФЗ не запрещает применять одну кассу при осуществлении стационарной торговли и расчетов в сети Интернет через несколько сайтов сразу. Единственное, при заполнении заявления на регистрацию ККТ, наряду с другими обязательными сведениями, необходимо указать адрес (адреса) сайта и место установки/применения ККТ. >>

Архив новостей >>

Проект закона об отмене ККТ для ЕНВД

22 мая Госдума рассмотрит во втором чтении закон, освобождающий от ККМ плательщиков ЕНВД

Аппарат для ЕНВД Союз АС
Аппарат для ЕНВД Союз АС
Цена 4 500 руб.
 
Купить
Аппарат для ЕНВД Элвес Принт
Аппарат для ЕНВД Элвес Принт
Цена 8 900 руб.
12 400 руб.
Купить
Аппарат для ЕНВД Ока 102 ЭКРМ
Аппарат для ЕНВД Ока 102 ЭКРМ
Цена 5 500 руб.
 
Купить
Аппарат для ЕНВД Spark RP617
Аппарат для ЕНВД Spark RP617
Цена 19 100 руб.
 
Купить

22 мая 2009 нижняя палата парламента рассмотрит во втором чтении законопроект, освобождающий плательщиков ЕНВД от обязательного применения кассовых аппаратов. В первом чтении данный законопроект был принят еще осенью 2007 года, и с тех пор ко второму чтению данного закона дума так и не преступала. После высказывания Путина В.В. о необходимости отменить применение ККТ для ЕНВД данный законопроект вновь внесен в повестку дня Госдумы РФ.

Здесь мы приводим текст этого законопроекта: 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

 

Статья 1 Дополнить статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 21, ст. 1957) пунктом 2.1 следующего содержания: «2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов деятельности, облагаемых единым налогом, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги) от населения.».

 

Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Если данный законопроект будет принят в данном варианте, то не сказать что жизнь налогоплательщиков явно улучшится по сравнению с существующим порядком применения ККТ. В данном проекте четко указано, что кассовый аппарат можно не применять только при условии выдачи документа подтверждающего прием денежных средств. Перечень таких документов определен законодательством. К ним относятся приходно-кассовые ордера. Таким образом, налогоплательщикам вместо применения ККМ придется выписывать приходник, а это уже не 5 секунд на пробитие чека. Необходимо заполнить все реквизиты, подписи, поставить печать, пронумеровать и т.д. Так что, время на одну продажу будет занимать около 5-10 минут. В случае если приходник не будет выдан, то за налогоплательщиком остается обязанность применять ККМ и в случае её неприменения налоговики будут штрафовать по ст 14.5 КоАП РФ как и раньше. 


19.05.2009



Войти
Войти с помощью
Бухгалтерское обслуживание
VIP условия