Услуги
Полезно прочитать

Новости

22.09.2017 Оплата покупки банковским переводом – нужна ли ККТ?
До 1 июля 2018 года компании и ИП могут не применять кассовую технику, если покупатели оплачивают товары или услуги банковским переводом. Однако при наступлении указанной даты при данном виде расчета использовать кассу нужно будет обязательно. >>

 

21.09.2017 Неторговый бизнес возможно получит отсрочку на использование онлайн-касс
У ИП и неторговых организаций на ПСН или ЕНВД появилась возможность получить отсрочку применения новых онлайн-касс. >>

Архив новостей >>

Старые голограммы

Минфин разрешил использовать старые голограммами наравне с утвержденными ранее новыми средствами визуального контроля

МИНФИН РОССИИ

29.02.2008 г. №03-01-15/2-49

Министерство финансов Российской Федерации по вопросу применения нормативных актов о контрольно-кассовой технике и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. №54-Ф3 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. №470 утверждено Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, далее – Положение. Согласно пункту 3 Положения контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна иметь знаки "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание" установленного образца.

Пунктом 11 Положения установлено, что при наличии сведений о модели контрольно-кассовой техники в Государственном реестре поставщиком наносится на его корпус знак "Государственный реестр".

Приказом Минфина России от 18 декабря 2007 г. №136н утвержден образец знака "Государственный реестр" (зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2008 г. №10937, опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", №6, 11 февраля 2008 г.).

В соответствии с пунктом 7 Положения на контрольно-кассовую технику, обеспеченную технической поддержкой, при ежегодном подтверждении осуществления такой поддержки поставщиком или центром технического обслуживания наносится знак "Сервисное обслуживание" (на сторону корпуса, обращенную к покупателю или клиенту).

Приказом Минфина России от 18 декабря 2007 г. №135н утвержден образец знака "Сервисное обслуживание" (зарегистрирован в Минюсте России 21 января 2008 г. №10930, опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", №6, 11 февраля 2008 г.).

Вышеназванные приказы Минфина России вступили в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования – с 22 февраля 2008 г.

До вступления их в силу контрольно-кассовая техника подлежала оснащению средствами визуального контроля "Государственный реестр" и "Сервисное обслуживание", образцы и порядок нанесения которых устанавливались постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. №745 и решениями Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам, в частности, протоколом №6/31-96 от 5 ноября 1996 г., которым утвержден Порядок использования средств визуального контроля на контрольно-кассовых машинах.

Согласно Порядку использования средств визуального контроля на контрольно-кассовых машинах на средствах визуального контроля должны были записываться, в том числе четыре цифры, обозначающие – на голограмме "Государственный реестр" год реализации контрольно-кассовой машины генеральным поставщиком, на голограмме "Сервисное обслуживание" – текущий год, в котором контрольно-кассовая поставлена на техническое обслуживание или прошла освидетельствование в центре технического обслуживания.

Кроме того, Порядком использования средств визуального контроля на контрольно-кассовых машинах предусмотрено, что средства визуального контроля центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин устанавливаются при постановке машин на техническое обслуживание, а также в течение декабря – с обозначением на средстве визуального контроля следующего года, в течение января – июня – с обозначением текущего года.

В связи с этим, и принимая во внимание переходный период, должны применяться в установленном порядке средства визуального контроля "Государственный реестр" старого образца (без ограничения срока действия), средства визуального контроля "Сервисное обслуживание" старого образца (вплоть до очередного ежегодного подтверждения осуществления технической поддержки контрольно-кассовой техники у поставщика или центра технического обслуживания, то есть не позднее 21 февраля 2009г.).

Таким образом, в течение указанного периода знаки нового образца применяются наряду со средствами визуального контроля старого образца.Данные положения следует учитывать при первичной регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники в налоговых органах.


Статс-секретарь -

заместитель министра С.Д.Шаталов


04.03.2008



Войти
Войти с помощью
Бухгалтерское обслуживание
VIP условия